КомпаніїМобільна техніка

Почему Google больше не интересуют смартфоны?

2

Кажется, компанию Google все меньше и меньше интересует смартфонный бизнес. Такую теорию выдвинул колумнист издания AndroidAuthirity Богдан Петрован (Bogdan Petrovan). Об этом, по мнению журналиста, свидетельствует нежелание поискового гиганта искать пути выхода на крупные рынки, закрепление на которых только пошло бы ему на пользу.

«Google является самой большой и влиятельной компанией в мире, — пишет Петрован. — У нее работают десятки тысяч блестящих людей, которые ежедневно решают безумно сложные задачи, к которым явно не относится продажа смартфонов. Так в чем же дело?»

В подтверждение своих слов журналист приводит данные о доле, которую смартфонам Google Pixel удалось занять на рынке США с октября 2016 года. К настоящему моменту она равна всего 0,7% против 29% у Samsung и 45% — у Apple. «Такой показатель определенно нельзя назвать провалом для первого года продаж, если речь идет о OnePlus, — иронизирует автор, — но ведь мы говорим о Google […]».

На явное безразличие Google к рынку смартфонов наряду с ограниченной доступностью также указывает ряд других факторов:

Высокая цена

При той политике ценообразования, которую исповедует «Корпорация добра», невероятно сложно конкурировать с даже с менее именитыми производителями. Она явно не соответствует миссии Google привнести «чистый» Android в массы.

Постоянный дефицит

Как показала практика, Google не стремится производить достаточное количество смартфонов, чтобы обеспечивать ими потребителей по их первому зову. Выражаясь языком менее витиеватым, Google даже не пытается устранить дефицит товара в фирменном онлайн-магазине, вынуждая клиентов ждать доставки по 2-3 недели.

Отсутствие инноваций

Современная Google не стремится к внедрению инноваций в свои смартфоны. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на Pixel 2 XL. Флагманский фаблет не выглядит технологически совершенным. Даже невзирая на дисплей с соотношением сторон 18:9, Pixel 2 XL был устаревшим уже в день своего релиза, ведь всего через считанные месяцы начнется выпуск смартфонов с еще более совершенным «железом».

Единственное, что хоть как-то выделяет Google Pixel на общем фоне, — качество фото- и видеосъемки. Но достаточно ли этого, чтобы не слыть аутсайдером? Взято с androidinsider.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/pochemu-google-bolshe-ne-interesuyut-smartfony.html […]

  2. … [Trackback]

    […] There you can find 25555 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/pochemu-google-bolshe-ne-interesuyut-smartfony.html […]

Leave a reply