Шведский рекламный щит кашляет на курильщиков

Швеция — страна с рекордно низким количеством курильщиков, и не в последнюю очередь это заслуга организаций, неустанно напоминающих людям о вреде курения. С этой же целью сеть финских аптек разместила на улице интерактивный рекламный щит, который кашляет, когда мимо проходит человек с сигаретой.
Шведский рекламный щит кашляет на курильщиков

Курение сигарет постепенно выходит из моды. Эта тенденция наблюдается далеко не во всем мире: к примеру, если за последние несколько лет уровень потребления табачной продукции в западных странах и в самом деле заметно снизился, то в Китае по-прежнему 68% мужчин являются курильщиками. Рекордно низкий уровень курящего населения зафиксирован в Швеции, но даже это не останавливает участников противотабачного движения от того, чтобы пропагандировать полный отказ от курения.

Нажми и смотри

Шведская сеть аптек Apotek Hjartat решил пристыдить курильщиков в общественных местах, использовав для этого чрезвычайно изобретательный метод. Она создала рекламный щит, который начинает отчаянно кашлять, когда мимо него проходит человек с сигаретой. Кашляет, разумеется, не сам щит, а изображенный на нем человек. Никакой магии тут нет: устройство оборудовано обычным детектором дыма. Пока, правда, неясно, реагирует ли он на выхлопы автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея заключалась в том, чтобы в новом году больше шведов, проходя мимо рекламы, напоминали себе о вреде курения. Пресс-секретарь фирмы, Экестам Холст, сообщает, что рекламный щит воспринимали неоднозначно, но по большей части положительно. «Не бывает слишком много напоминаний о вреде курения. Пока в Швеции остается хотя бы один курящий человек, мы будем напоминать обществу о проблеме», добавила она.

Тем не менее, реклама распространяется только на вред от курения, однако в Швеции и в ряде других стран многие любят жевательный табак. Поэтому многие обвиняют Apotek Hjartat в лицемерии, хотя идея уже вдохновила многие течения. Совсем скоро нам, очевидно, следует ожидать вегетарианские билборды, которые будут грозно рычать, если рядом пройдет человек со свежей палкой колбасы или куском говядины.