Стартап Boom Aerospace убедил пять авиакомпаний приступить к совместной работе над возрождением сверхзвуковых авиаперелетов. Об этом сообщил глава стартапа Блэйк Шолл на авиа-салоне Paris Air Show, передает aex.ru.

Авиакомпании готовы к сверхзвуковым перелетам. При этом, только одна авиакомпания открыто заявила о своем интересе - Virgin Atlantic Airways.

Сообщается, что Boom Aerospace разрабатывает небольшой сверхзвуковой самолет XB-1 Baby Boom на 45-55 мест. По словам Шолла, компания уже имеет более 1000 вариантов дизайна, но большинство из них не очень хорошие. Однако, стартап уже собрал 41 млн долларов на продолжение работы.

Напомним, что самым известным сверхзвуковым коммерческим лайнером был Concorde. Эти самолеты эксплуатировались авиакомпаниями British Airways и Air France, каждая из которых имела по 7 ед. За 27 лет регулярных и чартерных рейсов было перевезено более 3 млн пассажиров, общий налет составил 244 тыс. часов.

25 июля 2000 года один самолет был потерян в катастрофе при вылете из парижского аэропорта Шарль де Голль, погибли 113 человек, из них на борту 100 пассажиров и 9 членов экипажа. Эта катастрофа приостановила полеты Concorde на полтора года. В 2003 году полеты прекратила Air France, а затем и British Airways в связи с повышением цены на топливо.

Читайте также В США в 2017 году испытают прототипы сразу двух сверхзвуковых авиалайнеров